Apura caravana recibieron anoche a la gimnasta Altaitaliense María Pía Ceresole que hiso podio en San Juan

El Torneo Nacional de gimnasia artística llego a su fin en San Juan y se dieron importantes resultados para la participante de Alta Italia.

Pía, como la conocen todos en Alta Italia, practica esta disciplina en el Club Sportivo Realico y acaba de quedarse con el tercer puesto en paralelas Nivel-C3 en la categoría Mini.

A continuación todos los podios de las diferentes categorías:

Clasificación All-Around –

Nivel D – Categoría Juvenil

1° Lugar: Agustina Ricci – FMG

2° Lugar: Morena Campanaro – FMG

2° Lugar: Mia Buccolo – FPG

4° Lugar: Morena Garaban Paredes- FMG

5° Lugar: Jana Giacoli – FMG

6° Lugar: Rocío Milagros Lorenzo – FBG

6° Puesto: Abril Pro – FmiG

Clasificación All-Around –

Nivel C3 – Categoría Juvenil

1° Lugar: Martina Alviz – FMG

2° Lugar: Renata Sabare González – FMG

3° Lugar: Julieta Chaves Teira – FMG

4° Lugar: Sofía Gómez Moreno- FChG

5° Lugar: Lola Ospitaleche – FBG

6° Lugar: Catalina Macri – FMG

6° Lugar: Isabella Castelnuovo – FMG

Clasificación Por Equipo

Nivel C3 – Categoría Juvenil

1° Puesto: FMG

Martina Alviz

Julieta Chaves Taira

Morena Perafan

Valeria Ponte

Guadalupe Rioja

Renata Sabare González

2° Puesto: FBG

Zamira Victoria Álvarez

Robertina Curti

Milagros Cviluk

María Eugenia Navarrete

Lourdes Navaza

Lola Ospitaleche

3° Puesto: FSJG

Angelina Belén Perello

Guadalupe Anahi Ferreyra

Lucía Emilia Rosssetti

María Pilar Illa Lannelli

Zoe Antonella Landa

Alma Andari Chaves

Clasificación Por Equipo

Nivel D – Categoría Juvenil

1° Puesto: FMG

Lucía Cravero Ceron

Luciana Espinoza

Morena Garaban Paredes

Morena Gerez

Jana Giacoli

Agustina Ricci

2° Puesto: FSG

Priscila Amado

Zara Constacurta

Julieta Noguera

Lola Olives

Allegra Pinciroli

Brunela Reche

3° Puesto: FBG

Lara Antonena Posse

María Catalina Canónico Díaz

Mairena Giner Pulero

Rocío Milagros Lorenzo

Selena Martínez Rey

Ingrid Savaggi

Clasificación de Aparatos Final

Salto –

Nivel C3 – Categoría Juvenil

1° Florencia Díaz Monzon – FPG

2° Camila Ermundo – FSG

3° Josefina Eceizabarrena – FBG

Paralelas –

Nivel C3 – Categoría Juvenil

1° Valentina Quintero – FMG

2° Delfina Dondo – FBG

3° Selena Denis Correa Gutierrez – FSJG

Suelo –

Nivel CD – Categoría Juvenil

1° Nayla Ideidani – FSG

2° Clara Yampolsky – FMG

3° Malena Lupani – FBG

Salto –

Nivel D – Categoría Juvenil

1° Clara Yampolsky – FMG

2° Nayla Ideidani – FSG

3° Martina Pagano – FMG

Salto –

Nivel D – Categoría M ini

1° Victoria Smulovitz – FTG

2° Charo Aylen Paz – FMG

3° Pilar Vega – FChG

Salto –

Nivel C3 – Categoría Mini

1° Emilia Vázquez – FSG

2° Antonia Prieto – FMG

3° Simona Canelli – FMG

Paralelas –

Nivel C3 – Categoría Mini

1° Emilia Vázquez – FSG

2° Luciana Iacovone – FMG

3° María Pía Ceresole – FPG

Fotos: Victoria Carrera Fotografía

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *