PUBLICIDAD

Alta Italia: Ayer empezaron a rodar las primeras bochas en el Campeonato Argentino


Se desarrolla el Campeonato Argentino de Bochas Sub-18 y Sub-21 hasta el domingo en Alta Italia, Emb. Martini, Arata y Castex.

El certamen comenzó este viernes con un homenaje a la actual secretaria de la Federación y Asociación zonal “Bibiana Beatriz Sola”.

Es organizado por la Federación Pampeana de Bochas y la sede organizadora será la Asociación Zonal Alta Italia.

Entre los clubes que son sedes se encuentra Alta Italia, el Martini FBC, Rivadavia de Arata, Racing club y Estudiantil de Castex.

En la Zona “A” de Alta Italia participan las delegaciones de La Pampa, Tierra del Fuego, Santiago del Estero, Santa Fe y Metropolitana.

El Centro Juvenil Agrario con individual y combinado fue el elegido para el inicio y el cierre que será el próximo domingo 4 de agosto en las mismas canchas.

La tabla en los nacionales sub 18 – Sub 21


Combinado: los finalistas


En semifinales Córdoba venció a Asoc, Sunchalense y la Asoc, Zonal de La Pampa derroto a Entre Ríos, por lo que Cordobeses y Pampeanos jugarán la final – partido N° 31 -del nacional modalidad combinado Sub 21.


Individual:
En esta modalidad, en semifinales Asociación Zonal venció a Metropolitana y Córdoba le gano a La Pampa, disputando el domingo también Pampeanos y Cordobeses la final del certamen.


A las 8.30 iniciaron su competencia las parejas Sub 18.

Programa restante:

Hoy Sábado

10,30 hs. Segunda ronda clasificatoria parejas

12,30 hs Almuerzo está a cargo de los participantes

14.00 hs. Tercera ronda clasificatoria  parejas

16,00 hs. Cuarta ronda clasificatoria parejas

18.30 hs. Cuartos de Final parejas

21,00 hs. Cena a cargo del organizador en la zona donde juegan

Domingo 04 de Agosto 

08,30 hs.  Semifinal  parejas

10,30 hs. Finales individual y combinado

12,30 hs Almuerzo está a cargo de los participantes

14,00 Hs.   Final parejas.

16,00 hs.  Premiación y cierre del Campeonato

Participantes: 1.- Asociación Zonal La Pampa  (Organizador)  2.- Buenos  Aires   3.- Córdoba –  4.- Chaco –   5.- Corrientes – 6.- Entre Ríos,  7.- La Pampa, 8.- La Rioja,  9.- Metropolitana, 10.- Mendoza,  11.- Santa Fé  12.- Santiago del Estero, 13.- San Luis, 14.- San Juan, 15.-Tierra del Fuego  16.- Tucumán – 17.- Campeón Entre Ríos, 18.- Campeón Santa Fe

Árbitros:  Julio ABENDAÑO – Nolberto PONCE, Daniel TOMI, Ricardo BRAVO, Cruz VILLAVERDE, Osvaldo LOPEZ y Raúl RON (Aspirante)(Córdoba), Darío MANSILLA y  José L. GRETTER (Santa FE),  Miguel PONCE y Walter SUAREZ (San Luis), Fabián ROBERT (La Pampa), Daniel BRONZOVICH y Alejandro PONS (Buenos Aires)


Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *



PUBLICIDAD